logo
Войти, используя социальные сети:
Войти на сайт, используя адрес электронной почты
little logo
«Инстаграм, ты меня бесишь!», или О том, что мы хотим «развидеть»
Опубликовано 26.12.2016

Социальная сеть «Инстаграм» уже давно стала неотъемлемой частью жизни если не для всех, то для очень многих. Лично мне, чтобы максимально безболезненно пережить наступление утра, необходимо минут 5–10 полистать ленту, просмотреть «истории», залайкать всех и каждого (ну, не совсем всех, конечно) — и тогда уже спокойно встать. Вкусив, так сказать, прекрасного. Или не очень…
Порталы в чужую жизнь всегда привлекали и будут привлекать любого среднестатистического человека: как автоматически останавливается взгляд на незашторенном окне первого этажа, так автоматически мы зависаем на интересной картинке такого же «незашторенного» профиля, рассматривая все подробности. Но некоторые случайно увиденные «окна» хочется просто пролистать скорее, поморщившись от неловкости, или, как говорится, буквально «развидеть».
О том, что именно бесит в «Инстаграме», я расспросила моих друзей. И пришла к выводу, что, как ни странно, в основном одно и то же. Процитирую в порядке убывания популярности.

«Фотографии неаппетитной еды. Такие, знаете, бытовые фото на некрасивой посуде и неприбранном столе…»
А ведь, согласитесь, было бы странно, если бы кого-то привлекала некрасивая еда.
Я считаю, что мои друзья, которых раздражают такие картинки, вполне себе нормальные люди.

1.jpg

«Ужасно бесит навязчивая дешевая реклама из разряда „ой, девочки, я тут узнала…“, „девчушки, маникюр только тут…“ и прочие очевидные впаривания и „добрые советы“. Бывает, когда реклама ненавязчивая или вообще не реклама, редко и от души, а бывает… Ну бесит!»

Что я могу сказать? Желание заработать не зазорно. Но все-таки меру знать надо. И очень важно в погоне за монетизацией своего профиля не стать «говорящей головой», как добрая половина наших «инста-див» (не будем показывать пальцем).

2.jpg

«Губы!», «Селфи с губами!»
Это просто бич десятилетия. Я поняла, что губы бесят всех опрошенных мною друзей и друзей друзей. Дорогие мои, давайте будем снисходительны. Ну вот представьте, не было у тебя никогда машины, а у всех друзей была. И тут раз — у тебя машина появляется. Волшебным взмахом шприца с гиалуронкой. Не захочется ли тебе всем эту «машину» показать? Выпятить свое счастье. Выпучить достоинство. Послать всем на свете мясистый воздушный поцелуй. Конечно захочется! Вообще, надо всего лишь перетерпеть. Акценты с губ уверенно смещаются в сторону поп. И тут мы переходим к следующему пункту…

3.jpg

«Фитнес-няшки», «Попы фитнес-няшек». «Есть у меня одна подруга, красивые фото из зала выкладывает, и я очень рада за нее, но не каждый же день! Ну задолбала, честно! И все уже поняли, что у тебя орех, хватит уже!»
Надо признаться, что мода на ЗОЖ и ПП совершенно не утихомиривает раздражения, которое вызывают частые фотографии из спортзала. Может, всех бесят эти напоминалочки? Мол, ты ешь булку, а я качаюсь — я молодец, а ты жирная корова… Это с одной стороны. Но надо понимать, что человек по ту сторону (который пашет в зале; который с «орехом») — он что-то там внутри себя преодолевает, борется с чем-то, пыхтит изо всех сил, комплексы отрабатывает, а потом ставит себе виртуальную пятерку, выкладывая очередное фото. Повторюсь, давайте будем снисходительны.

5.jpg   4.jpg   6.jpg

«Бесят нечестные, очевидно лживые комменты. Когда нахваливают страшную подругу или толстой бабе пишут про то, какая она худышка, дуре — как умно она высказалась…»
Есть в психологии такой эффект, когда тебе кто-то бессознательно очень не нравится, а ты, чтобы скрыть это, чтобы ни в коем случае не выдать истинных чувств, начинаешь нарочито захваливать или быть сверхлюбезным… Может, оно?
А еще, мы же не знаем, как обсуждаемый человек выглядит в жизни или выглядел до этого снимка. И данное фото, может, на самом деле просто феерия, максимально лучший вариант для этого человека. Если принять во внимание такой поворот событий, то восторг знакомых становится не таким уж лицемерным, знаете ли.

7.jpg

«Цитаты и умные мысли. Все их знают, все их слышали, к загадочным взглядам и романтичным позам инста-телок они не имеют никакого отношения. Бесят!»

Ну-у-у, да. Просто соглашусь. Хотя… Если ты не копирайтер от Бога, то лучше цитируй знакомых и незнакомых людей. У меня лично есть одна (условно) знакомая, которая не только мои подписи к фото копирует, но и фотографии мои и моих друзей — буквально: детали, композицию, одежду и т.д. Это смешно и, надо признаться, невероятно льстит. 

8.png   9.png   10.jpg

«Бесят друзья, которые вдруг занялись каким-то делом. Резко стали дизайнерами, стилистами, фотографами, открыли тренинг-центры и теперь активно впаривают нам все это…»
От себя добавлю, что меня это тоже немного напрягает, так как мои умные друзья, которые чем-то таким занимаются, сделали вторую, «деловую» страничку, а те, кто не сделали, — прочтите и сделайте. Пожалуйста.

11.jpg

«Бесят бесконечные семейные фотосессии. Нарочито это все как-то. Не верю я этому. Выпячивание своего семейного счастья. Вот мы в Дубае, вот мы под елкой, вот мы на Мальдивах…»
Подчеркнутая демонстрация идеальности, конечно, тоже может кое-что компенсировать, но меня лично такие фотографии совсем не раздражают. Я за красоту в «Инстаграме»!

12.jpg

«Бесят понты! Телки на фоне феррари, яхт, Монако, „биркины“, маникюр на руле „кайена“, гигантские букеты, случайно влезшие в кадр „ролексы“, дома с локацией „Рублево-Успенское шоссе“, идеальная жрачка. Сплошной фэйк!»
«Бесят гламурные бабы, которые отчаянно демонстрируют свою сексуальность, селфи в зеркале в белье, их томные взгляды — сплошной журнал Maxim, короче!»
Опять хочу вернуться к компенсаторным механизмам. Проще говоря, подсветить по-ярче многим хочется именно то, в чем они не уверены, слабы или чего вообще у них нет… Девушка, не сомневающаяся в своей сексуальности, вряд ли начнет закидывать свой профиль фотографиями в бикини и без, дабы получить подтверждение в собственной привлекательности в виде лайков и комментов. И так можно сказать про всё…


13.jpg
  14.jpg
  15.jpg

«А меня вообще бесит Инстаграм! Не захожу в него неделями и прекрасно себя чувствую. Есть ощущение, что он изживает себя!»
Идеальное решение. Насчет изживания не уверена: слишком много комплексов он подпитывает, многим неврозам соответствует. Тут и эксгибиционизм, и вуайеризм, и азарт соревнования, и душевный мазохизм с садизмом, ирония, сарказм, жажда мести, поиск любви и много чего еще… Так что жить ему, поживать и добра Цукербергу наживать! Вот так вот.

Обобщая вышесказанное, могу уверенно заявить, что если учесть все раздражительные факторы и все это убрать, то ничего не останется — «Инстаграм» исчезнет. «Ну разве это дело?» — как сказал бы мой дедушка. Так неинтересно. Все эти губы, попы, фотосессии и конкурсы за iPhone, коляску или липосакцию в подарок — основа этой соцсети.
И еще, важно помнить, что в других нас бесит только то, что есть в нас самих. Мы никогда не отреагируем на то, что не заденет какие-то наши чувства, не дотронется до нашей теневой части, не зацепит вытесненное и отрицаемое.

Огромное спасибо за правду, мои дорогие #мамывфорте, #momsdiary и другие замечательные люди! Всем любовь, ваша Нана Леднева.
Комментариев: 6 | Написать комментарий
Опубликовано 15.05.2017
Терпеть не могу Инстаграмм, эти бесконечные селфи, посмотрите вот с такого ракурса, а на следующей фото в профиль.ю, а вот видите какая сумочка))) я уже чувствую, что должна утром первым делом зайти в инста и всех лайкнуть, а то близкие друзья растворятся… мне вообще не интересно, кто куда ходит и что делает! А удалиться не могу, вот беда то)))
Развернуть
Опубликовано 15.05.2017
Терпеть не могу Инстаграмм, эти бесконечные селфи, посмотрите вот с такого ракурса, а на следующей фото в профиль.ю, а вот видите какая сумочка))) я уже чувствую, что должна утром первым делом зайти в инста и всех лайкнуть, а то близкие друзья растворятся… мне вообще не интересно, кто куда ходит и что делает! А удалиться не могу, вот беда то)))
Развернуть
Опубликовано 31.12.2016
Ржу))))

Авторский раздел 1 - 3 из 6
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Ваш комментарий:
CAPTCHA Введите код с картинки