logo
Войти, используя социальные сети:
Войти на сайт, используя адрес электронной почты
little logo
Пить или быть.
Опубликовано 01.03.2017

А вот он пьет!

И если в нашей прошлой советской реальности эта фраза не вызывала никакого удивления или даже отвращения (у каждого второго в анамнезе имелся/имеется отец-алкоголик), то вот: а ОНА пьет — вызывает целый ворох сумбурных эмоции, согласитесь.

Сначала может и не совсем понятно, какие же это чувства, а потом мы передергиваем плечами, презрительно морщимся и вот это протяжное осуждающее: «Мда, по ней сразу видно...» - цокая языком. Ну а что поделать, если по женской внешности и в самом деле все считывается моментально? И этот тусклый взгляд, который не спрячешь за солнцезащитными очками днем и ночью, удрученно стыдные отеки по утрам, вроде бы бодрая, а на самом деле вымученная улыбка, да тонкая сигаретка в дрожащих пальцах…

А начинается очень часто с невинного вроде винишка. Вроде как один бокальчик за ужином с подружками. Лишь причины бывают разными, как и последствия.

Почему выпивают мужчины - я худо-бедно могу себе объяснить. Однако причина женского алкоголизма долгое время оставалась непонятной. Ясно было только то, что у женщин - это не социальный фактор, а именно личная составляющая, некая внутренняя драма. Бывают конечно и творческие дамы - творческие драмы, когда профессия подвела, ушел успех и слава и былая красота. Но это из совсем из другой оперы, не для нашего разговора сегодня. Тут во многом среда, собутыльники и творческие порывы.

1.jpg3.jpg

Женщина пьет, когда нет смысла. И точка. Все просто. Ей больно, она не хочет отвлекаться от своей боли, ей даже может быть с ней комфортно и удобно (такая себе индульгенция: смотрите, мне бооооольно!) и оправдательно даже. Уважительная причина, прикрывающая инфантилизм, а иногда и просто банальную лень.

Лень работать, детей воспитывать, отношения строить — сижу и пью себе беленькое, рассуждаю о судьбах Вселенной и все так радужно под алкогольной радугой. А вы, дураки такие, ничего не понимаете!

Смириться не получается, решить проблему, если она есть (а она чаще всего есть) - тоже, переключиться на другие дела: спорт, работу, семью, детей, творчество, хобби, образование - нет ни воли, ни желания. Да и это же нужно уметь - волю воспитывать. А выпивать — просто, вкусно и не требует никаких усилий, кроме минимальных финансовых.

Остается лишь взбалтывать бутылочку с градусами и выплескивать скорби на тех, кто еще рядом, кто поддерживает, любит, терпит и еще не сбежал. Пока не сбежал, но обязательно сбежит.

Для женщин бытовое пьянство - это способ ухода от насущных проблем, которые нужно решать. Для этого нужно стать взрослой, а это так страшно. Со взрослых спрос больше. А маленьких вроде как все любят, они же девочки, красавицы, малышки и заиньки. Они такие хорошие, что мир обязан это понять, простить и спасти.

Цепляются за имидж страдания и горя, шаг за шагом уходя в параллельную реальность… Бывает конечно, что уходят за кем-то: бросил любимый человек или, не дай Бог, умер муж. Но бывает и наоборот, когда смерть мобилизует все ресурсы и человек живет дальше, минуя боль, превозмогая себя, делая невозможное возможным и достигая еще большего успеха. Вспомните хотя бы историю вдовы Артема Боровика - Вероники Хильчевской. Таких историй много, они живут, но на такой бой конечно нужен характер.

А бывает так, что лапочка есть, глазки, кудряшки и ножки, попка - а стержня нет, эмоционально-волевого нет ничего внутри и вот тогда - гуляй шальная императрица (так нынче пишут в Инстаграме).

Если же копнуть глубже в попытках выяснить глубинные причины женского пьянства, то несомненно нужно обращаться к психотерапевту и решать проблему комплексным путем, трезво оценив ситуацию для начала, озвучив наличие проблемы. Посмотреть на себя трезвым взглядом, наконец.

И ведь что самое обидное, что пьющие женщины (из приличного общества, я не про бомжих совсем пропащих) зачастую бывают добры, широки душой, искренни - среди них редко попадаются змеи и гадины. Они хорошие щедрые подруги. Они даже поначалу и внешне хороши собой. Это потом уже двойной подбородок, серый цвет лица и нездоровый вид в целом и общем.

Это изумительно точно еще заметил как-то мой любимый Сергей Довлатов: «Гена Сахно, как многие алкаши, был человеком ослепительного благородства». Я лично знаю таких ослепительно щедрых душевных двух дам. Одна правда уже ушла в мир иной, но поверьте - как она искрила, Боже мой, выгружалась на шпильках из служебного автомобиля (а годы стояли советские, заметьте) и танцуя - на кухню, хлебосольно собственноручно стряпая такое, что Джейми Оливер отдыхает. Однако судьба злодейка: смерть обоих сыновей, мужа, все полетело кувырком…И бутылка, как закономерный грустный финал.

Так почему же зачастую вот так пьют на поражение хорошие и искренние девушки? Психологи называют таких — женщины в детской позиции. Потому что они не только добрые и распрекрасные, как я написала выше, они еще и безответственные. Такие ищут опору не внутри себя, а во внешних вспомогателях, например, в выпивке. Своя структура хромает, костяка личности нет, зато есть истина в вине, как говорится. Мужчина же, влюбившись в такую, может получить вечную женщину-дите, а сам превратиться в мамку и няньку. Только для нормального человека партнер — это не только вечный фестиваль упругих ручек, щечек, красоты, духов и туманов, это прежде всего тот, на кого можно опереться всегда. Надежность и стабильность — бесценны в нашем сумасшедшем мире без основ и морали.

Потом - это пьяного мужчину из лужи вытащат и отмоют, так издавна повелось, а пьяная женщина зачастую не нужна никому.

Только вот все мы знаем, что до тех пор, пока больной сам не признает болезнь, ничего сделать нельзя. Вы не сможете вылечить своих знакомых или близких лишь силой своего желания и увещевания. Каждый выбирает для себя сам.

Впрочем, каждый из нас каждую секунду своей жизни так или иначе совершает какой-либо выбор. Остается лишь пожелать, чтобы это было нечто легкое и волнующее: цвет помады или аромат новых духов, а не скорбные вопросы жизни или смерти.

Будьте здоровы!

  • В России около 26% пьющих женщин употребляют спиртное систематически, 43% из них живут запойными периодами, 4% пьют нерегулярно, остальные 27% чередуют периоды воздержания и ежедневное употребление.
  • Женщины попадают в зависимость от спиртного в 2,3 раза быстрее, чем мужчины — иногда бывает достаточно всего пары месяцев регулярного употребления.
  • Согласно статистике, средний возраст больной, страдающей женским алкоголизмом, — 35 лет.
  • За последнее десятилетие количество пьющих женщин увеличилось с 11,2 до 15,9% по официальным данным, реальное же положение дел еще более удручающее.
  • Заболевание становится причиной преждевременного старения: 30-летняя выглядит на 10-15 лет старше, 40-летняя — превращается в старуху.
  • Алкоголь изменяет генофонд, у регулярно пьющих женщин более 38% детей рождаются с отклонениями.

Автор: Лапшина Дарья

Комментариев: | Написать комментарий

Ваш комментарий:
CAPTCHA Введите код с картинки