logo
Войти, используя социальные сети:
Войти на сайт, используя адрес электронной почты
little logo
Невозможное возможно
Опубликовано 14.03.2017

Пожалуй, самый интересный момент в общении с людьми для меня наступает, когда разговор плавно перетекает в обсуждение того, кто во что верит. Я даже жертвую своей болтливостью, которую можно заткнуть только едой (обязательно моей любимой, а иначе ничего не получится), чтобы успеть вставить хоть слово поперек десяти моих. В этот момент мне не хочется спорить - мне просто очень интересно слушать, как думает человек, как видит мир вокруг себя, и как этот самый мир «с языка», в конечном счете, реализуется в жизни моего собеседника.

Я, например, верю во всё. Верю, что существует то, чему еще не придумано название, что мы не можем увидеть при дневном свете и даже под самым «навороченным» современным микроскопом, но оно все равно существует среди нас. Верю в сказки, верю в то, что бывает «как в кино». Поэтому и обожаю кино, смотрю его всегда с удовольствием и от меня точно не услышать комментария: «Так не бывает!». Верю людям и в людей. Верю в то, что они могут меняться.

И если подробно остановиться на последнем моем утверждении, то некоторое время назад я получила в подарок от мироздания один из самых ценных уроков в моей жизни.

1 (2).jpg

У меня есть друг Андрей. Это он сейчас друг, а было время, когда я его терпеть не могла, считала… В общем, лучше не знать, кем я его считала. И хотя мы познакомились на работе, нашли мы общий язык совсем не по рабочим вопросам, но и не по романтическим (в этой истории не будет секса и розовых сердечек, вы уж меня простите). Мы его просто нашли. Про такое обычно говорят «звезды сошлись». Два человека из двух абсолютно разных миров: мальчик-пионер, весь такой правильный до скрежета в зубах, приторно ответственный руководитель в идеальных деловых костюмах, и я, девочка с «миром розовых пони» в руках и выбивающая из-под ног почву своей эмоциональностью. Я была всегда за счастье, он – за разум, я – за жизнь «как хочешь», он – за жизнь «как надо», я – за любовь, он – за полноценную семью, а любовь не главное, и т.д. и т.п. Никто из нас никогда не скрывал друг от друга свои «радикальные» взгляды, но я, конечно, часто переживала. Переживала, что не могу донести до него свои идеи. Потом плюнула, когда вся эта дружба «закрутилась-завертелась», постепенно привыкла к нему, почувствовала, что люблю его не за «поклонение и согласие», а за то, что он настоящий друг, который сразу, по первому (!) моему звонку, мне помогает! И еще я приняла тот факт, что он никогда не изменится…

Так получилось, что мы выпали из жизни друг друга на два года, оставаясь на связи только через мессенджеры. По времени это совпало с процессом моей усиленной работы над собой, которую я начала, как сейчас помню, с фразы Михаила Александровича Лабковского «Не надо трогать никого руками!». И тут и произошло чудо!

2.jpg

Февраль 2017. Я и Андрей сидим напротив друг друга, я ем, он успевает как раз что-то рассказать, пока я не перебиваю. Я слышу его монолог и в процессе постоянно киваю. «Главное, быть счастливым…», «Я понял, что хочу самореализации - и написал заявление…», «Я делаю, что хочу: встаю во сколько хочу, путешествую…», «Ребенок не скажет «спасибо», когда вырастет, если живут вместе только ради него…», «Здоровье не купишь ни за какие деньги…» и многое-многое другое. В какой-то момент я поднимаю глаза, смотрю на него и честно признаюсь, что «ты был последний человек из всех моих знакомых, про которого я бы поверила, что он может так поменяться! И если бы пять лет назад, кто-то бы мне предсказал сегодняшний разговор, я бы неприлично громко рассмеялась ему в лицо!».

Мы сидели и улыбались. Я видела по его глазам, что он не прочитал какую-то умную книгу и типа «начал новую жизнь с понедельника», а Андрей действительно сегодня так чувствует. А я… Я вот поняла, что незаметно для самой себя (что самое смешное), так тихо и естественно, научилась «не трогать людей руками», принимать их такими, какие они есть, не менять их на свой лад и главное - не хотеть этого сделать!

И ведь правду говорят, что «изменись сам – и мир вокруг тебя изменится». 

Автор: Ирина Лалыкина

Комментариев: 1 | Написать комментарий
Опубликовано 14.03.2017
Люблю, когда с примерами... не просто воды налили, а пкакиемть вме

Ваш комментарий:
CAPTCHA Введите код с картинки