logo
Войти, используя социальные сети:
Войти на сайт, используя адрес электронной почты
little logo
Гендерные игры детей
Опубликовано 01.10.2016

Воспитывая в семье будущего воина или маленькую принцессу, а часто их обоих, родители часто задаются вопросом, какие подобрать игры, чтобы их мужское и женское начало развивалось и укреплялось в игре. Давайте вместе разберёмся, так ли уж важно для развития гендерной роли в будущем, в какие игры играют дети.

ba4d524baf1634ca540f8f7316a8f708.jpgКак правило, девочки любят играть в дочки-матери, любят ухаживать за домашними животными, любят укладывать игрушек спать, кормить, поить, одевать, лечить и т.д. В большинстве игр девочки проявляют заботу об окружающих их персонажей, что является естественным развитием материнской любви и заботы. Девочки копируют материнскую опеку, заботу и нежность и развивают их у себя в игре.

Мальчики, как правило, предпочитают активные и подвижные игры, которые помогают развивать мужские черты характера: амбициозность, активность, смелость, настойчивость и т.д. Мальчишки могут часами играть в машинки, соревнуясь, какая машина доедет быстрее или устраивать “войнушки”. Такие игры закаляют мужской характер и развивают его сильные черты.

Если в семье разнополые дети, то часто бывает так, что один из детей становится лидером и навязывает свои игры другому. В совместных играх в “дочки-матери” нет ничего страшного, если мальчик берёт на себя роль отца, ухаживает за своими детьми, а девочка в игре в “войнушку” становится не главнокомандующим, а полевой медсестрой. Каждая игра должна быть гармоничной и позволять детям проявлять свою сущность. Совместные разнополые игры обогащают детей новыми знаниями, позволяют освоить новые социальные роли, расширить свой кругозор и по-новому проявить себя.

vitaminy-dlya-detej-3-let-3.jpgРолевые игры позволяют детям примерить разные социальные роли, побыть космонавтом, строителем, балериной и освоить много других профессий, что положительно скажется на общем развитии ребёнка. Главное, чтобы ребёнок играл с удовольствием и выбранная роль в игре ему нравилась, а не навязывалась родителями или другими детьми. В каждой роли ребёнок может проявить и развить своё начало, важно правильно расставить акценты.

Однако не только выбор игры влияет на будущий характер ребёнка. Очень важно учитывать, какой пример поведения демонстрируют взрослые дома. Дети копируют поведение своих родителей, копируют черты их характера и зачастую со временем они становятся чертами их характера. Получается, что поведение обоих родителей по отношению к ребёнку и по отношению друг к другу влияет на характер воина или принцессы. Если в семье жена подавляет мужа, то, скорее всего, принцесса будет ярче проявлять черты воина, а не застенчивой девочки. Модели поведения взрослых проигрываются в играх и в конечном счёте превращаются в черты характера.

Играйте с детьми в совместные игры, ведь абсолютно любая роль позволяет проявить, как истинно женскую заботливую и любящую роль, так и мужскую смелость и решительность!

o-mouthy-housewives-guide-to-playing-with-boys-facebook.jpg

Екатерина Левикова, кандидат психологических наук, практикующий психолог.

Комментариев: | Написать комментарий

Ваш комментарий:
CAPTCHA Введите код с картинки