logo
Войти, используя социальные сети:
Войти на сайт, используя адрес электронной почты
little logo
ДОГОНИ МЕНЯ!
Опубликовано 11.03.2016

Каждая моя весна вот уже лет пять вымощена благими намерениями: я начинаю бегать! Начинаю и… потом благополучно заканчиваю. Получается это как-то само собой по непонятным мне причинам. Хотя, подождите, две из них я готова назвать прямо сейчас: во-первых, я не могу бегать, когда холодно, а холодно у нас девять месяцев в году из двенадцати. А во-вторых, возможно, нет мотивации: я вроде бы худая, да и тело вполне себе в тонусе… Словом, не хватает мне какого-то волшебного пинка или верного совета, вдохновения, того азартного запала, который бы своей мощью пронес меня на крыльях бега по живописным московским паркам и сделал из меня заправского бегуна. Настоящего! А поэтому, чтобы разобраться со всем этим и понять, что такое бег, как его полюбить, вообще стоит ли этим заниматься и зачем, я пошла в I LOVE RUNNING на разведку и за помощью. 

бег 1.jpg

В этой международной школе бега с филиалами в Москве и еще в 28 городах вот уже три года работают очень правильные идейные люди, для которых главное — не коммерческая составляющая проекта, а именно философия бега, любовь к спорту и жизни, желание быть счастливым, здоровым и быстрым. Такие люди очень вдохновляют и заражают своей искренней любовью к бегу окружающих. Я вот не хочу быть унылым любителем, прислушивающимся к своему неровному дыханию, забиваемому звуком музыки в наушниках или скрипом в коленных суставах. Я хочу быть бодрой спортсменкой с хорошим настроением, хочу не болеть, иметь крепкие нервы и хороший иммунитет, хочу постичь науку бега и все делать правильно и легко. Важно, чтобы любое занятие, и бег в том числе, приносило только удовольствие! Да? Где еще вам поставят правильное положение тела при беге? А это, между прочим, основа основ, и без нее никуда. 

бег 4.jpg

Я, кстати, этого раньше не знала и бегала просто как бог на душу положит: бегу себе и бегу — главное, дыхание не сбить и дышать, так мне казалось. И если лично мне, прошедшей 7 лет жестких тренировок в художественной гимнастике, может быть не так трудно ощутить себя причастной к Спорту с большой буквы С, то многим другим людям, новичкам совсем, это может показаться совершенно невыполнимой задачей. Но это не так. Ведь если другие могут, то и я смогу! Такую цель — «Я смогу!» — поставили себе почти 5000 выпускников школы, а это доказывает, что невозможное возможно. Вот, например, зачем далеко ходить, прекрасным мотиватором может стать Владимир Пасекунов — один из основателей школы, который, по его словам, «пришел в бег, не имея абсолютно никакого спортивного багажа за плечами». Или Максим Журило, за год подготовки к своему первому марафону в Нью-Йорке он сбросил 30 кг. (Ведь бег — самый эффективный вид спорта для похудения. Он повышает обмен веществ в организме и помогает осуществлять контроль за весом тела. Вы сжигаете от 700 до 1000 калорий в час.) Им вторит тонкая и прекрасная Ира Московкина — еще одна опора и душа проекта: «Важно создать правильные условия для тренировочного процесса. Тогда цель будет не эфемерна, а осязаема. Когда ты будешь на старте марафона стоять с чемпионом или со звездой — ты сможешь ощутить свою свободу и силу, свою возможность управлять собственным телом и умом тоже в полной мере».

бег6.jpg

Школа I LOVE RUNNING держится на трех китах, имеющих под собой американскую концепцию, — цель, срок, команда. Цель — потому что без конкретной цели (в данном случае это марафон или полумарафон, как придумали ребята) бегать все же сложно, согласитесь. Это мотивация и та звезда в небе, за которой нужно тянуться. Четкая и крутая цель, как и срок, очень помогает собраться. Ведь бег — это не только про физику и физкультуру, это еще и про стойкий дух и моральную выносливость. Ведь на занятиях вам зачастую придется переступать через свою боль, доводить мышцы до изнеможения, а себя — до слез. Однако все упражнения очень даже реальны. Как говорят в I LOVE RUNNING, ни один человек за все время не сошел с дистанции. К полумарафону (21 км) готовят за 7 недель, а к марафону — за 14 недель. За это время из зеленого и неопытного новичка вы превратитесь в счастливого и легкого финишера. Это и есть конкретно обозначенные сроки, которые очень помогают мобилизовать все внутренние ресурсы организма и собраться. Кроме того, каждый может выбрать наиболее удобный вариант для себя. Начать можно с 10 км, а потом уже и бегать длинные дистанции (21 км). Ближайший такой марафон, например, состоится в Праге 2 апреля. В данном случае вы убиваете вообще всех зайцев: кроме морального удовлетворения и отличной физической формы, которые вам дает бег, вы еще и путешествуете. Селфи на Карловом мосту — слабо? Чем не амбициозная цель для успешного человека? А если вам мало 21 км, то вы можете замахнуться и на ультрамарафон (50 км). Ближайший пройдет в Суздали 24 июля. Да, наверное, это тот самый момент, когда после отметки 21, 22, 23 км за спиной словно вырастают крылья и хочется быть выше, быстрее и выносливее. Ведь пробежать один полумарофон, на мой взгляд, может каждый, если правильно тренируется, конечно же. А вот не сойти с дистанции и продолжать бегать дальше — это уже намного тяжелее. Команда. Команда единомышленников говорит вам о том, что бег — это не тоска и скука смертная, а это общение. Вы будете собираться по утрам на завтраки, обсуждать текущие дела, погоду, настроение, новую беговую форму и цвет носочков. Команда будет вместе с вами жертвовать вечеринками и дискотеками, поддерживая в стремлении к победе и здоровому образу жизни. 

бег 7.jpg

Команда — это главная поддержка и мотиватор. Одиночество? Проблема, очень актуальная для современной жизни в мегаполисе, — нет, не слышали! Ваша команда — это те, кто будет бежать рядом с вами плечом к плечу, в каком-то роде это ваша семья. Кстати, за время существования школы некоторые не только нашли верных друзей и обрели новое хобби, но и связали себя узами брака — было и такое. Я думаю, что кроме участников марафонов тренерский состав, который тщательно отбирает Максим Журило, тоже можно смело назвать в каком-то смысле командой. Клуб предлагает всестороннее кураторство: не только плотную работу с тренером, который поможет с планом тренировок и будет с вами постоянно на связи, но и лекции известных диетологов, встречи со спортсменами, осмотры и поддержку спортивных врачей. Это все дает очень много дополнительных знаний, которые вам помогут пробежать дистанцию на отлично. Кроме того, ребята уже успели открыть параллельные проекты: I LOVE SWIMMING, I LOVE SKIING, I LOVE CYCLING и даже I LOVE TRIATLON. Последний проект как раз для тех, кто чувствует в себе силы не просто поставить себе новую цель, а бросить вызов самому себе. Еще у ребят есть платный видеоканал с лекциями на спортивные темы, а также разнообразные вдохновляющие лекции часто проводятся в офисе. Так что хотите обрести нового счастливого себя — тогда бегом в I LOVE RUNNING, www.iloverunning.ru (или сюда — @iloverunningsomuch). А я побежала тренироваться, ведь 24 апреля в Казахстане меня ждет мой первый 21 км!

бег 5.jpg 3I1A5921.png
Автор: Дарья Лапшина
Фото: Мария Кульчицкая
Комментариев: 3 | Написать комментарий
			
Опубликовано 15.03.2016
да) можно всем))) на сайте у них много информации! Ребята сделали просто потрясающий проект!
Опубликовано 14.03.2016
Туда всем можно??
Опубликовано 12.03.2016
Крутые ребята

Ваш комментарий:
CAPTCHA Введите код с картинки