logo
Войти, используя социальные сети:
Войти на сайт, используя адрес электронной почты
little logo
Расскажи мне про Австралию (с)...
Опубликовано 27.02.2016

Всего каких-то несчастных 300 лет назад мировая наука, впрочем как и все человечество, существовала в узких рамках ПОЗНАННОГО и ИЗВЕДАННОГО. Понятного. И точка. Да, отдельные герои и смельчаки догадывались, что где-то там, далеко-далеко можно вдруг найти новые земли, острова, прорисовать проливы и наметить дивные рифы с чудовищными рыбами, создать новые народы с их собственным бытом и традициями, шаманскими танцами и Богами, открыть новый старый мир. Мы - дети цивилизации, стремительного интернета и новых технологий - никогда не узнаем, как это - пробираться через нескончаемость соленой воды, ориентируясь лишь на звезды, рисковать своей жизнью и жизнью матросов, вглядываться в небо, в поисках дождя или птиц, предвещающих близкую сушу…Каково это - страдать от цинги, голода, жажды и морской болезни только лишь для того, чтобы дорисовать карты и открыть новые континенты... Мы не узнаем этого никогда, мы можем лишь догадываться сами или вычитывать по крупицам в книгах о мореплавателях и первооткрывателях. Однако благодаря отважности тех давних храбрых людей, благодаря их любопытству и любознательности, мы можем хмурым декабрьским вечером сесть в самолет и через сутки оказаться в лете. Да, на перекладных, с пересадками, неудобствами возможными. 20  часов полета до Австралии — звучит пугающе, но, как ни странно, долгие перелеты проходят легче и комфортнее коротких. Это всего лишь сутки! А что эти сутки для тех мореплавателей, годами не ступавших на сушу? Ничтожная ничтожность и самая малая малость...Страшно представить.

В Австралии цвет можно потрогать и вдохнуть, бирюзовое высокое небо, сочная невероятная природа (поэтому там снимается такое количество фильмов, в том числе и голливудских), золотой мелкий песок, теплый ласковый ветер, бархатные волны с сотнями утренних красивых серферов, фрукты, кенгуру (их можно даже потрогать), да просто человеческое счастье и чистая радость. Там нет проблем, нет войны, а линия жизни совпадает с линией пляжа, и ты идешь по ней расслабленно и счастливо, по мокрому мелкому песку. Это так. 

бонди.jpg

Это страна, в которую я влюбилась навсегда, как только спустилась с трапа самолета жарким вечером 26 декабря 2015 года. И я очень хочу вернуться туда снова. Кроме того, Австралия — страна, европейская по качеству жизни, менталитет австралийцев похож на наш, там говорят по английски и климат, как в сказке. Нужно ли еще что-то здесь говорить? Одни жирные плюсы.

Еще это причудливый далекий континент, не такой банальный и очевидный, как Америка (ИМХО), странный и неведомый искушенному русскому туристу. И это самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших, парадоксальная, потому что там ходят вверх ногами и вниз головой, и там можно переплыть через пролив Кука, ага, того самого, которого аборигены съели.

Мне хотелось бы говорить о ней часами, я так и делаю последние недели, но здесь и сейчас я набросаю лишь мою личную краткую путь-схему-карту. Пускай это будут этакие путевые настроенческие отрывки, не полновесный акварельный пейзаж, а лишь легкая маленькая пастель. А остальное оставим на следующий раз.

серф.jpg

Наверное вы сами уже догадались — серфинг! Да, встаньте на него, хотя бы попробуйте! Вы не пожалеете, я вас уверяю.Только не забудьте щедро нанести крем с SPF 50, даже когда пасмурно, потому что можно напрочь обгореть.Именно это со мной случилось пасмурным и ветреным утром, когда я опрометчиво посидела на берегу океана каких-то полчасика. Помним про ульрафиолет! Солнце в Австралии жестокое и беспощадное, над континентом зияет огромная озоновая дыра и выходить на улицу даже в пасмурный день без защитных кремов опасно, благо выбор солнцезащитных средств в аптеках и магазинах очень щедрый. Австралийцы очень озабочены проблемами рака кожи.

щляпа.jpgбойз.jpg

Пункт номер 2- он же беда номер 1 для меня и моего кошелька — изобилие классных австралийских фирм с купальниками, причем это не опостылевший всем раздражающий просторы инстаграмм-бутиков Triangle, но это миллион миллионов всяких разнообразных-нереальных-волшебных невероятных и крышесносящих бикини. Самые крутые я нашла здесь ( била себя по рукам, но купила только 3) Seafolly  и у Циммерман (в этом бутике я бы вообще осталась жить).  Итого купила 6 себе и 2 маме. Не спрашивайте меня зачем, не знаю, радуют душу эти милые яркие солнечные тряпочки.

серферс.jpg

Если будет возможность, то обязательно посетите Голд-Кост с потрясающим побережьем длиной больше сорока километров! Именно там находится район с говорящим названием Surfers Paradise — рай для любителей серфинга, это просто невероятно красивое место. Кстати! Австралийцы очень пекутся о безопасности. В Голд-Косте нельзя просто так искупаться в океане: по всему пляжу расставлены спасательные вышки, где следят за безопасностью купающихся. Зайти в воду можно только между флажками (и в Сиднее тоже), установленными на песке, за этой зоной непрерывно идет наблюдение.

австр.jpg

Мы проделали путь из Сиднея до Голд-Коста на машине — и это самый лучший способ увидеть побережье и почувствовать его дух. Так здорово останавливаться по пути в придорожных кафе, пить вкусный кофе из картонных стаканчиков на заправке и кормить хлебом огромных пеликанов. А в самом конце, когда ты совсем устал от дороги и кажется, что уже нет сил — выйти на одном из многочисленных пляжей, окунуться в ласковый океан, взбодриться — и дальше в путь.

Там же недалеко находится Wildlife Currumbin Sanctuary — огромный зоопарк в тропическом лесу (www.cws.org.au). Я -фанат зоопарков и стараюсь посещать их везде, даже если я путешествую одна, без сына. Всегда мечтали покормить кенгуру из рук или подержать на руках плюшевого коалу? Сфотографироваться с красочным попугаем или страшным крокодилом?Тогда вам сюда, пожалуйста. Это самый большой и красивый зоопарк из всех, что я видела ранее. А про флору и многообразие невероятных цветов, растений и деревьев я просто молчу. Мне он понравился намного больше, чем сиднейский, кстати. Сравните.

кенгуру.jpg

P.S. Кстати мы не только покормили кенгуру, но еще и увидели, как из кармашка мамы-кенгурихи вылезал малыш. Уровень восторга просто зашкаливал, это очень трогательное и нежное зрелище. Невероятное. 

А на обратном пути в Сидней мы остановились на ночь в живописном месте на берегу реки в одном из кемпингов. Назывался он Forrester Tuncarry — www.aspenparks.com.au - вдруг вас занесет в те края когда-нибудь. В Австралии это очень распространенный отдых, поэтому многочисленные кремпинги, разбросанные щедро в таких же многочисленных природных заповедниках, обладают прекрасной инфраструктурой, оборудованы милыми домиками с балконами и всем самым необходимым. У нас был домик, состоявший из большой уютной гостиной, кухней, санузла со всеми туалетными принадлежностями и 2-мя спальнями. Стоял он на самом берегу реки, утром мы завтракали свежим кофе ( купили тут же, в магазинчике рядом) на просторной террасе. Стоило все это богатство примерно 150 американских долларов.

Мне очень понравилось, что австралийцы помешаны на здоровом образе жизни, спорте, органических продуктах питания и косметике. Так что хотите вы или нет, но вам придется питаться вкусной и полезной пищей. Суши, миллион видов смузи и свежевыжатых соков, органические мюсли, салаты, морепродукты и устрицы, нежное мясо и даже мороженое и органическое вино! А выбор хлеба! А свежие манго! А кокосы! А шоколадные брауни без грамма муки? Рай для гурманов и ЗОЖников. В Сиднее есть множество прекрасных кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек. Мое же самое любимое — это  Trio Cafe на Bondi Beach (www.triocafe.com.au). Нужно прийти утром и выбрать любимый столик на улице, пить кофе, наблюдая за самым прекрасным в мире пляжем... Потом удивиться огромной порции вкуснейших тостов с нутеллой, все это все же мужественно съесть и прогуляться до знаменитого бассейна Iceberg.

А вечером можно отправиться выпить бокал шампанского в потрясающий  Opera Bar — и насладиться самым красивым видом в жизни — видом на знаменитый  сиднейский оперный театр, который признан одним из выдающихся сооружений мировой современной архитектуры. Театр был открыт в 1973 году, а строился до этого 14 лет.

Хотя я и отвлеклась немного, но еще раз упомяну органическую косметику. Австралия - это страна-ветеран эко и органического движения с едва ли не самой своеобразной флорой на планете. Так вот, местные производители щедро используют эти природные богатства в косметических средствах, заставляя все натуральное, редкое и полезное работать на благо нашей красоты. На нашем сайте вы даже можете ознакомиться с небольшим обзором лично мной испробованных средств, а пока лишь упомяну некоторые марки, которые однозначно стоит везти оттуда. Это: Grown Alchemist, Original&Mineral, Jurlique, Kora, Coast to Coast, A'kin и многие другие. Именно там нашелся лучшая в мире штука, мечта маньяка-бьютиголика: бальзам для губ Lucas Papaw, который и не совсем бальзам, а палочка-выручалочка универсальная не только для губ, но и кутикулы, локтей, пяток и даже кожи вокруг глаз. Обожаю! А еще обязательно попробуйте Vegemite — это одна из тех вещей, которые обожаешь или не переносишь, нечто вроде очень соленой тянучки, которую вся страна дружно мажет на утренний тост (на мой взгляд редкостная гадость, но кому-то нравится).

3I1A4623.JPG

Про вино. В Австралии я испытала то самое винное счастье и умиротворение, которое случилось со мной этим летом в Грузии. Если вы любите хорошее вино так же беззаветно, как я — то вы меня точно поймете! Выбор его огромен, цены очень приемлемые, а качество  - на высшем уровне! Одно из моих любимых — это белое органическое Giesen Organic Marlborough sauvignon blanc со свежим ароматом тропических фруктов. Еще изумительно розовое Morning Bride Rose с нотами клубники, арбуза и красных фруктов от этой компании.

ВИНО.jpg

Мощь мегаполиса. Да, меня необычайно поразило то, что Сидней сочетает в себе несочетаемое. С одной стороны — это дикий и прекрасный океан, богатая природа, флора и фауна, сочная зелень многовековых деревьев в самом центре города. В Сиднее множество птиц. В парках можно встретить  какаду или маленьких попугайчиков. По городу важно вышагивают жирные мрачные ибисы. Утром вышел на пробежку, покатался на серфе, а потом можно смело и на работу. А с другой стороны  - это деловой центр, где все бурлит и кипит, где клерки и туристы спешат по своим делам, попивая кофе на ходу, напоминая собой одновременно Нью-Йорк и Москву. Многие ошибочно думают, что Австралия — это такая глухая деревня. Но это не так! Австралия — это мой персональный рай на планете Земля.

птичка.jpg

Автор: Дарья Лапшина
Фотографии: Victoria Carwin

Комментариев: 1 | Написать комментарий
			
Опубликовано 29.02.2016
Прочитала и лета захотелось!

Ваш комментарий:
CAPTCHA Введите код с картинки