logo
Войти, используя социальные сети:
Войти на сайт, используя адрес электронной почты
little logo
Один прекрасный день.
Опубликовано 01.03.2016

Лигурийский городок Портофино лично для меня ассоциируется с теми местами, в которые надо приезжать на день-два и, сохранив в своем сердце, телефоне и «Фейсбуке» атмосферу роскоши и счастья, уезжать восвояси, дабы не заскучать и не разориться!

Мы выбирали именно такой вариант. А так как желание прикасаться к прекрасному у большинства людей возникает исправно, то бывали мы там достаточно часто. Исходя из своего опыта, предлагаю вам сценарий одного дня в Портофино. Разумеется, вариантов может быть масса — местечко-то райское, но мы решаем следующие задачи:

• ПАРКОВКА. На въезде в город есть большая центральная парковка, где вполне можно оставить авто в любое время дня. 

• ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ. Помимо сувенирных лавочек, художественных галерей и дорогих бутиков, хорошо было бы посетить храм Св. Мартина. Самый популярный, кстати, среди местных молодоженов. Историю описывать не буду, скажу только, что внутри меня поразила скульптура Мадонны в гроте, которая заставила вернуться в этот храм еще 3 раза. 

IMG_2300.JPG DSCF3238.JPG

• ОБЕД. Зависит от размеров и возможностей вашего кошелька. Можно отправиться пить и закусывать в легендарный отель Splendido, вид с террасы которого заворожит любого ценителя красоты морских пейзажей. Либо перекусить в городе и все-таки обязательно подняться в Splendido, хотя бы выпить кофе или бокал Aperol Spritz, к которому вам принесут еще гору снеков. Так что голодным не останетесь в любом случае.

IMG_2145.JPG

• МОРСКАЯ ПРОГУЛКА или вид с воды. Портофино настолько прекрасен, что, несомненно, достоин того, чтобы полюбоваться им, катаясь на катере. Забронировать его на определенное время можно в порту еще с утра. Скажу честно, мне телефон лодочника дала подруга. Полутора часов нам хватило, чтобы полюбоваться аббатством Сан-Фруттуозо ди Каподимонте (см. фото), понырять в чистейшую густо-маслянистую синюю воду и, самое странное, посмотреть на статую Христа, установленную на дне моря в 1954 году. Статуя находится на глубине 20 метров, поэтому никакого спецоборудования, кроме маски, не нужно. Что касается ощущений, ужас отшвырнул меня от статуи, когда я увидела лицо Христа, смотрящего на меня из глубины морской и простирающего вверх руки. Тут все индивидуально — возможно, я псих. ))

DSCF3193.JPG

• МОРОЖЕНОЕ ПАЧУГА. Легендарное. Портофинское. На площади у порта, рядом с бутиком «Миссони» стоит ничем не примечательное кафе с дощечкой, прибитой к дереву. На дощечке написано: «Пачуга». Возьмите — не пожалеете. Местные им страшно гордятся, а дети просто обожают.

IMG_2275.JPG

Добавлю, что список этот основывается на индивидуальных предпочтениях. Он, безусловно, не полный, но проверенный. )) И еще, потягивая коктейль на террасе Splendido или смакуя Bellini в кафе у портовых лодочек, не забудьте поставить песню Андреа Бочелли “Love in Portofino” — для полноты ощущений...

Автор Нана Леднева

Комментариев: 3 | Написать комментарий
			
Опубликовано 05.04.2016 автором NanaLedneva
...
Опубликовано 04.03.2016
Pachuga super! Mi Eli ego tam
Опубликовано 01.03.2016
круто, есть же такие места на свете ...

Ваш комментарий:
CAPTCHA Введите код с картинки